Могут ли забрать срочника, подписавшего контракт с учебной частью, в зону С В О?

Сын находится в учебной части в Подмосковье с 26 ноября 2023 года. Ему предлагают подписать контракт с этой учебной частью на 3 года. Обещают единоразовую выплату и в дальнейшем ежемесячно зп. Могут ли забрать срочника, подписавшего контракт с учебной частью, в зону С В О?????

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Важно понимать, что он заключает контракт не с воинской частью, а с Министерством обороны в целом, а потому его использование на контрактной службе будет зависеть от решений командиров и начальников. Не будет никаких ограничений в плане использования его в районе боевых действий, могут и перевести без согласия и направить в командировку, уволиться сейчас можно только по возрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!