Разрешают ли в ЧАСТНЫХ школах Москвы носить хиджаб?

Разрешают ли в ЧАСТНЫХ школах Москвы носить хиджаб? Если у кого-то был опыт. Если кто-то знает. Я знаю, что в государственных запрещено.

, София, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, София!

В России на федеральном уровне не существует официального запрета на ношение хиджаба (исламского женского головного платка) в учебных заведениях. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года (с поправками от 4 июня 2014 года), в образовательных учреждениях внешний вид учащихся, а также ношение школьной формы определяет администрация. Типовые требования к школьной форме утверждают власти регионов. В 2013 года Министерство образования и науки РФ разработало образец типовых требований субъекта Федерации к школьной одежде, согласно которым «внешний вид и одежда учащихся… должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер».

Но стоит отметить, что Российские власти неоднократно высказывались против ношения учащимися мусульманских головных уборов в образовательных учреждениях. 25 апреля 2013 года в ходе «прямой линии» с россиянами президент РФ Владимир Путин отметил: «Ничего хорошего в этом нет — это не национальные особенности, а демонстрация известного отношения к религии. В нашей стране, в мусульманских регионах никогда такой традиции не было».

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.