Здравствуйте, Стало интересно, Человек родившиеся в другой стране, приобрел гражданство 2021 году, 2022 году

Здравствуйте, Стало интересно, Человек родившиеся в другой стране, приобрел гражданство 2021 году, 2022 году отказался от гражданство откуда он родом, в таком случае могут ли лишать от гражданство по новому закону? имею виду у человека нет гражданство кроме Российского.

, Bill, г. Подольск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Гражданин РФ имеет гражданство независимо от гражданства или его отсутствия другого государства.

приобрел гражданство 2021 году,

 Если о российском гражданстве идет речь.

Bill
Клиент, г. Подольск
Так могут ли его лишать от гражданство по новому закону?

Нет, а почему такой вопрос? Если он гражданин РФ, то это гражданство у него и будет. Если есть уточнения, пишите в чат, консультации платные.

Татьяна Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В новом Федеральном законе от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О гражданстве Российской Федерации» есть следующая статья:

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в совершении:

а) преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;

4) иные основания, предусмотренные международным договором Российской Федерации, предоставляющим возможность сохранить или изменить гражданство".

Исходя из текста, в законе нет каких-либо ограничений касательно того, когда и как приобретено гражданство.

В зависимости от того, по какому из выше перечисленных пунктов, решение о прекращении гражданства принимается разными органами и уполномоченными лицами.