В чем состоит отличие социального риска от страхового случая?

в чем отличие социального риска от страхового случая

, карина, г. Ульяновск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Карина, здравствуйте! Социальный страховой риск — предполагаемое событие, при наступлении которого осуществляется обязательное социальное страхование.
Страховой случай — свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика и страхователей осуществлять обеспечение по обязательному социальному страхованию.