Ситуация такая, гражданский супруг умер, младший сын вступил в наследство на квартиру, есть еще

Добрый день! Ситуация такая , гражданский супруг умер , младший сын вступил в наследство на квартиру , есть еще кооперативный гараж , но на него у нас нет ни каких документов , только членская книжка по которой мы вносим членские взносы . В собственность его не оформлял супруг . В данной ситуации как быть ?

, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данной ситуации наследнику необходимо ставить вопрос о включении данного имущества в состав наследства в судебном порядке.

Так как нет надлежащего оформления документов.

На это указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Если требование в судебном порядке наследник будет предъявлять до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) то необходимо заявлять требование о включении этого имущества в состав наследства, а если в течении этого срока не будет вынесено решение, или срок уже прошел ( 6 месяцев со дня открытия наследства), то необходимо заявлять требование о признании права собственности в порядке наследования.

В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! Вам надо вступить в наследство в судебном порядке путем подачи иска о включении гаража в состав наследственной массы и признание права собственности в порядке наследования по закону в порядке ст.1112 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/

Продолжу далее.

На суде заявить ходатайство в порядке ст. 56 и 57 ГПК РФ об истребовании в суд наследственного дела у нотариуса.Судебный порядок необходим так как собственность на гараж не оформлена.Если у вас есть какие либо вопросы, можете задать их.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Вы что-то уже предпринимали для оформления гаража? Что именно?

Вообще, если в общих чертах, то необходимо обратиться к председателю кооператива, чтобы он выдал Вам справку о выплате Вашим бывшим супругом пая в ГСК.

В соответствии со ст.218 ГК РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, закон предусматривает возникновение права собственности независимо от регистрации права в ЕГРН.

Справку о выплате пая предоставляете нотариусу, и просите выдать доп. свидетельство о праве на наследство. Справка  выплате пая будет являться документом, на основании которого нотариус устанавливает принадлежность гаража умершему. -см. п.56 и п.33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий. Поэтому совсем не факт, что потребуется обращение в суд.

В случае отказа следует его анализировать (попросите постановление об отказе в совершении нотариального действия), далее обращаетесь в суд.

Подробная консультация по вопросу (с подробным пошаговым алгоритмом действий, составлением документов при необходимости) можете быть проведена индивидуально в чате.

С уважением