Здравствуйте, хотелось бы спросить и уточнить можно как то решить мой вопрос, ситуация такая, я оформила

Здравствуйте, хотелось бы спросить и уточнить можно как то решить мой вопрос, ситуация такая, я оформила, открыла ИП от Тинькофф бесплатно, но ничего с ним не делала, хотела сотрудничать с вайлдбирис, но так и не стала, хотела её закрыть,но мне сказали что нужно закрывать по месту прописки,но я живу далеко от дома (тысячу км) через пол года где то приехала в свой город и закрыла его, но насчитали налог, сейчас капают пени, уже 33 т набралось, нет возможности погасить, подскажите могу ли я написать заявление, например через гос услуги, или как то решить хотя бы 50 процентов заплатить, или все же прийдется всю сумму, благодарю за ответ

, Елена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Итак, ответственность по ипотечному кредиту общая, и взаимоотношения людей банк не волнуют, его интересуют лишь деньги. Такое положение вещей может быть неудобно, когда один из супругов имеет хорошо оплачиваемую работу и может расплатиться с долгом, а другой супруг не работает или получает небольшую заработную плату. И здесь люди либо договариваются самостоятельно, либо обращаются в суд, который по общим правилам делит долги пропорционально присужденным долям в общем имуществе. Обращаться в банк с просьбой разделить кредит на две части, чтобы каждый из супругов мог оплачивать лишь свою задолженность, чаще всего бесполезно. Обычно банки отказывают в разделении одного солидарного обязательства на два индивидуальных.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.