Подскажите, есть ли у нас возможность продать квартиру?

Здравствуйте. Такая ситуация - квартира была в ипотеке в сбербанке, оставалось 2 млн, ипотеку закрыли и забыли выделить доли, в течении месяца нужны были деньги и взяли в ипотеку на 7 млн под эту же квартиру, потом в течении месяца выделили доли через суд двум детям, сейчас эту ипотеку не можем тянуть больше, по 100 тыс каждый месяц. Подскажите, есть ли у нас возможность продать квартиру?

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Поскольку собственниками долей в квартире являются дети, то продажа возможна с согласия органов опеки и попечительства, а также банка, как залогодержателя.

Данная сделка может быть совершена, только  с согласия залогодержателя (т.е. банка), если банк разрешит произвести сделку со сменой собственника в квартире, тогда она будет допустима, в противном случае, вы эту сделку совершить не сможете.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.