Два брата были призваны на СВО один из них подписал контракт, брат который был призван погиб, можно ли на

Два брата были призваны на СВО один из них подписал контракт, брат который был призван погиб, можно ли на законных основаниях расторгнуть контракт второму брату либо перевести его на службу в более безопасное место?

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Да. Есть возможность брату погибшего вначале перевестись в пункт постоянной дислокации воинской части и не участвовать в СВО. И после этого может возникнуть и возможность быть уволенным с военной службы на основании указа ПРФ №580дсп от 2023.

Пусть подает рапорт на перевод. Если не переведут, обращается в личные сообщения, придется решать вопрос через суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.