Я сама с Украины переехала в Россию у меня в Украине был статус одинокой матери в свидетельстве о рождении

Я сама с Украины переехала в Россию у меня в Украине был статус одинокой матери в свидетельстве о рождении отец вписана со слов матери с моей фамилией а справку там забрали оригинал что я мать одиночка для оформления соц выплат как можно восстановить статус в России ?

, Светлана, г. Нововоронеж
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Чтобы восстановить статус матери-одиночки в России, Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту проживания и предоставить следующие документы:

– Заявление на восстановление статуса матери-одиночки;
– Свидетельство о рождении Вашего ребенка (оригинал + копия);
– Ваш паспорт (оригинал + копия);
– Справка о составе Вашей семьи, которая подтверждает, что Вы проживаете вместе с ребенком;
– Документы, которые подтверждают отсутствие отца: свидетельство о его смерти, решение суда об объявлении его безвестно пропавшим или умершим или справка о том, что он записан только со слов матери.

Возможно, могут потребоваться дополнительные документы, такие как справки о Ваших доходах. Поэтому лучше уточнить полный перечень документов в отделе социальной защиты.

Матерью-одиночкой считается незамужняя женщина, если в свидетельстве о рождении ее ребенка не указан отец или он указан со слов матери. Также одинокой матерью считается незамужняя женщина, которая в одиночку усыновила или удочерила ребенка. Такой статус есть и у вдов, которые не получают пенсию по потере кормильца или иную социальную пенсию.