Какой период владения требуется для того, чтобы продать эту квартиру без налога?

Здравствуйте.Квартира в которой я жила по прописке, приватизирована мною в январе 2021 года. Какой период владения требуется для того, чтобы продать эту квартиру без налога?

, Марина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Марина!

Варианта всего два: три и пять лет.

Трех лет для освобождения от налога достаточно, если квартира досталась вам в качестве подарка или была оформлена в наследство. Кроме того, такой же срок определяется для приватизированной недвижимости, единственного жилья, а также при оформлении ренты.

Для всех остальных ситуаций действует пятилетний срок.

Отсчитывать минимальное время необходимо с того момента, как было зарегистрировано соответствующее право покупателя. Так, если вам подарили квартиру 18 апреля, а собственность зарегистрировали только 1 августа, срок отсчитывается с последней даты.

С уважением, Гучапшев Х. Ф.