Здравствуйте, хотел бы узнать у вас, как поступить и что вообще нужно сделать, чтобы улучшить кредитную Истрию

Здравствуйте,хотел бы узнать у вас ,как поступить и что вообще нужно сделать ,чтобы улучшить кредитную Истрию

, Арман, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Арман, здравствуйте! Для улучшения КИ, как вариант, расплачивайтесь картой в магазинах в течение месяца, а потраченные средства возвращаете в льготный период с заработной платы до 25 числа текущего месяца. Следующую активацию кредитной карты делайте с 1-ого числа следующего месяца. Так Вы будете исправлять кредитную историю бесплатно, т.к. банк зафиксирует взятие кредита и его возврат.Если у Вас несколько кредитов, то рефинансирование позволит Вам снизить ежемесячные платежи. Однако одобрение на рефинансирование получают заемщики, которые не допускали просрочек по своим текущим кредитам последние 6-9 месяцев.

Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы улучшить кредитную историю необходимо, во-первых, не допускать впредь просрочек по обязательным платежам, а вносить их в полном объеме своевременно. Во-вторых, нужно закрыть все займы в МФО (микро-финансовых организациях), если таковые имеются и никогда больше не брать там деньги. В некоторых банках существуют программы «кредитного доктора», которые помогают улучшить кредитную историю (например, в Совкомбанке).