8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за утерю трудовой книжки работодателем

Здравствуйте, меня зовут Анна. Подскажите пожалуйста, что делать при утере трудовой книжки работодателем? Если работодатель потерял трудовую книжку должна ли я собирать необходимые справки и документы на ее восстановление? Какая ответственность за утерю трудовой книжки работодателем?

, Анна, г. Ессентуки
Ольга Пичулёва
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Анна!

Ответственность за восстановление утерянной трудовой книжки лежит на работодателе. 

Вам необходимо написать заявление работодателю о восстановлении утерянной трудовой книжки. Дубликат трудовой книжки должен быть выдан работодателем не позднее 15 дней со дня подачи вами заявления.

Так как утрата трудовой книжки произошла по вине работодателя, то все необходимые документы должен собирать он.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Выполняю трудовую функцию электрогазосващик, по трудовой книжке устроен в организацию как слесарь
Выполняю трудовую функцию электрогазосващик, по трудовой книжке устроен в организацию как слесарь
, вопрос №4046808, Александр, г. Пермь
Трудовое право
Куда можно обратиться, чтобы сделали отметку об увольнении в электронной трудовой книжке
Вера Кудрявцева: Добрый день! Куда можно обратиться, чтобы сделали отметку об увольнении в электронной трудовой книжке! Номеров много, ни одного рабочего! Устроилась в 2020 году на склад СПБ,ни одного дня не вышла! С данный момент проживаю в 2000 тысячах километров от Санкт-Петербурга, подскажите куда мне обратиться, чтобы уволили, не могу устроиться официально никуда! WBunionbot: Спасибо за обращение. Мы вам обязательно ответим. Вера Кудрявцева: Вот такая проблема, это я на почту писала, ответное письмо пришло Я не понимаю куда мне обращаться, номеров 10 обзвонила, ни один не работает ????
, вопрос №4046886, Вера, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Заявление от собрания работников работодателю о требованиях в рамках коллективного трудового спора
Заявление от собрания работников работодателю о требованиях в рамках коллективного трудового спора. До начала трудового спора. Записать причину
, вопрос №4046308, Елена Земцова, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд?
(Отношусь к категории детей под опекой) Учусь в колледже на 1 курсе, сегодня сказали, что, оказывается, мне нельзя работать. Так как я буду лишена определённых пособий после окончания колледжа. Хотя раньше никто такого не говорил ни соц. педагог, отвечающий за мою соц. группу (дети под опекой), ни куратор, ни сама опека. В колледже соц. педагог сегодня сказала, что стаж с 14-летнего возраста тоже учитывается, так как я работала официально и с трудовой книжкой. То бишь, в центре занятости я уже числилась бы в любом случае, даже если бы сейчас (в 17 лет) не устроилась ещё. Но опека с моего родного города (а я учусь в другом городе, проживая в общежитии, чтобы учиться в нынешнем колледже) сама давала мне разрешение на работу в 14 лет. Все было стабильно, я работала и никто ничего не говорил: в 14 лет летом работала (подсобным рабочим в школе), в 15 лет в декабре (во время учебного года, после уроков в школе) (тоже официально). И никто тогда толком не говорил, что, потом (в последствии) я лишусь каких-то пособий. Что делать в такой ситуации? Я поняла, что нужно уволиться с работы. Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд? Мне сказали, что подать в суд можно будет либо после окончания учёбы, либо отчисляться и подавать хоть сейчас. Я, разумеется, останавливаюсь на первом варианте. Но непонятность всей ситуации пугает, и плюсом шанс не выиграть суд. Хотя я и не особо понимаю, что там будет.
, вопрос №4045039, Ольга, г. Бодайбо
1200 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Ситуация следующая - при первичном назначении пенсии было не верно внесено информацию по трудовому стажу
Подготовить документы в социальный фонд России для перерасчета размера пенсии. Ситуация следующая - при первичном назначении пенсии было не верно внесено информацию по трудовому стажу которую определили как 26 лет и 9 месяцев (в трудовой книжке запись о выделении имущественного пая зафиксировали как промежуток между периодами работы, хотя трудовая деятельность продолжалась), а трудовой стаж составляет 34 года и 5 месяцев. Неоднократно было подано заявление через госсуслуги о перерасчете и направлялись копии, но ответа ни по одному заявлению не поступало (их было 3). Так же посещал лично отделения пенсионного фонда, где писал заявление с приложением документов в ноябре 23 года, но по сей день информация о трудовом стаже на изменена и перерасчет не произведен.
, вопрос №4044813, Юрий, г. Рязань
Дата обновления страницы 26.11.2014