Ответственность за утерю трудовой книжки работодателем

Здравствуйте, меня зовут Анна. Подскажите пожалуйста, что делать при утере трудовой книжки работодателем? Если работодатель потерял трудовую книжку должна ли я собирать необходимые справки и документы на ее восстановление? Какая ответственность за утерю трудовой книжки работодателем?

, Анна, г. Ессентуки
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Анна!

Ответственность за восстановление утерянной трудовой книжки лежит на работодателе.

Вам необходимо написать заявление работодателю о восстановлении утерянной трудовой книжки. Дубликат трудовой книжки должен быть выдан работодателем не позднее 15 дней со дня подачи вами заявления.

Так как утрата трудовой книжки произошла по вине работодателя, то все необходимые документы должен собирать он.