Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарственная на квартиру

На нас с мамой оформлена квартира,квартира находится в г.Кирове. Мама хочет оформить квартиру на меня,но ей проблематично туда ехать.Она хочет сделать доверенность,чтобы я могла решать за нее вопросы по поводу квартиры.И можно ли оформить дарственную на квартиру по доверенности?

14 Марта 2014, 15:29, вопрос №395785 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.10.2017 мы ответили на 808 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте Екатерина! 

    Подготовьте договор дарения, который вы с мамой подпишите и заверите у нотариуса. Также сделайте доверенность на ваше имя, в которой обязательно укажите среди прочих прав, право представлять в регистрационное управление документы для оформления договора дарения на квартиру по адресу: .....

    Обычно эта форма Росреестр вполне устраивает. Чтобы подстраховаться, позвоните в регистрационное управление в Кирове и уточните, может быть у них какие-то свои требования к доверенности и договору. Конечно закон один для всех, но проще узнать заранее, чем терять время и обжаловать отказ в регистрации сделки.  

    14 Марта 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Екатерина, согласно п.3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации.

    Сторона вправе доверить подписание такого договора, что вытекает из формулировки  п. 5 ст. 576 ГК РФ: «Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.»

    14 Марта 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если я правильно Вас понял, Екатерина, то Ваша мама намерена подарить свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Кирове (вывод о наличии долевой собственности сделан мной на основании указанного: написанного: «На нас с мамой оформлена квартира… в г. Кирове»). Заключить договор дарения, по которому от имени и в интересах дарителя будет выступать кто-то, действующий на основании выданной доверенности, вполне возможно. Только доверенность придётся выдавать не Вам, а кому-то ещё, поскольку в противном случае договор от имени дарителя и одаряемого будет подписан одним и тем же лицом — Вами.

    Поскольку действующее законодательство допускает возможность подачи документов для государственной
    регистрации прав и государственного кадастрового учета по экстерриториальному
    принципу (вне зависимости от места нахождения
    объекта недвижимости, в любом офисе Росреестра, где осуществляется приём документов), то — если Вы с мамой проживаете в одном населённом пункте — можете попробовать совершить сделку без выезда в г. Киров.

    14 Марта 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Хотел бы поправить коллегу: договор дарения недвижимости в настоящее время не подлежит государственной регистрации — правила о государственной
    регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 574, не подлежат
    применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

    14 Марта 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats