Я являюсь потерпевшей в связи с убийством отца, как подать на моральный ущерб?
Добрый день, Ольга! Право на компенсацию морального вреда зафиксировано в статье 151 Гражданского кодекса РФ. Вам нужно обратиться с иском в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о компенсации морального вреда. К заявлению необходимо приложить копию приговора суда в отношении преступника.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Добрый день!
Либо в рамках уголовного дела заявляете гражданский иск, чтобы он был рассмотрен вместе с постановлением приговора.
Либо уже после вступления приговора в законную силу отдельным иском в порядке гражданского судопроизводства.