Приняли на работу на срочный трудовой договор на год, по окончанию года, руководитель заявил что не намерен

Приняли на работу на срочный трудовой договор на год, по окончанию года, руководитель заявил что не намерен подписывать постоянный трудовой договор, (мол отроботаешь еще один без проишествий возьму на постоянный) уволил меня и на следующий день заключил новый срочный на 7месяцев, после этого по истеченю срока, решил не продлевать и не подписывать новый) можно ли его переквалифецировать в постоянный, так как небыло оснований на заключения именного срочного трудового договор

, Илья, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Согласно ст .58 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Полагаю, что есть достаточно большая вероятность того, что суд удовлетворит Ваш иск о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».