Бывший муж умер в гостинице, приехал с Украины, у него ребенок наш общий, какая положена будет пенсия по потере военная или обычная, он был мобилизованый но вмер не на Украине

Здравствуйте. Бывший муж умер в гостинице, приехал с Украины, у него ребенок наш общий, какая положена будет пенсия по потере военная или обычная, он был мобилизованый но вмер не на Украине

, Людмила, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, он был мобилизованый

 Исходя из указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» он по своему статусу приравнивается к военнослужащим, походящим военную службу по контракту.

В этой связи на отношения в связи с оформлением пенсии могут распространяться положения Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, согласно ст. 29 которого

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильцапенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию

Таким образом, право на «военную» пенсию по случаю потери кормильца при утрате источника средств к существованию имеют

— дети

— супруга, умершего мобилизованного, состоявшая с ним на момент смерти в зарегистрированном браке.

В Вашем случае право на пенсию возникает только у ребенка, поскольку брак между Вами расторгнут.

В связи с чем если его отцовство было установлено (он вписан в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка) Вы вправе обратиться с заявлением в военкомат о назначении ребенку пенсии по случаю потери кормильца.

Размер пенсии определяется в процентном соотношении к его денежному довольствию (оклад денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет) в зависимости от причины его смерти.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, спасибо за ответ, да я бывшая жена, знаю что мне ничего не положена, положено ребенку. А вот умер он от острой сердечной недостаточности, алкоголь он употреблял это точно, боюсь что откажут во всех выплатах.
А вот умер он от острой сердечной недостаточности, алкоголь он употреблял это точно, боюсь что откажут во всех выплатах.

 Отказ в страховой выплате возможен если будет доказано, что смерть наступила в результате прямой причинно-следственной связи от нахождения в состоянии алкогольного опьянения, что прямо оговорено в ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

Если же причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность, в том числе которая могла развиться на фоне употребления алкоголя, то на практике суды все равно в большинстве случаев приходят к выводу о возложении на страховую компанию обязанности произвести страховую выплату в связи со смертью военнослужащего.

В указанном случае не усматривают нахождение прямой причинной связи с алкогольным опьянением.

Что касается пенсии, то указанное обстоятельство не влияет на ее назначение.