8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Бывший муж умер в гостинице, приехал с Украины, у него ребенок наш общий, какая положена будет пенсия по потере военная или обычная, он был мобилизованый но вмер не на Украине

Здравствуйте. Бывший муж умер в гостинице, приехал с Украины, у него ребенок наш общий, какая положена будет пенсия по потере военная или обычная, он был мобилизованый но вмер не на Украине

, Людмила, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

, он был мобилизованый

 Исходя из указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» он по своему статусу приравнивается к военнослужащим, походящим военную службу по контракту.

В этой связи на отношения в связи с оформлением пенсии могут распространяться положения Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, согласно ст. 29 которого

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильцапенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию

Таким образом, право на «военную» пенсию по случаю потери кормильца при утрате источника средств к существованию имеют

— дети

— супруга, умершего мобилизованного, состоявшая с ним на момент смерти в зарегистрированном браке.

В Вашем случае право на пенсию возникает только у ребенка, поскольку брак между Вами расторгнут.

В связи с чем если его отцовство было установлено (он вписан в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка) Вы вправе обратиться с заявлением в военкомат о назначении ребенку пенсии по случаю потери кормильца.

Размер пенсии определяется в процентном соотношении к его денежному довольствию (оклад денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет) в зависимости от причины его смерти.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, спасибо за ответ, да я бывшая жена, знаю что мне ничего не положена, положено ребенку. А вот умер он от острой сердечной недостаточности, алкоголь он употреблял это точно, боюсь что откажут во всех выплатах.
А вот умер он от острой сердечной недостаточности, алкоголь он употреблял это точно, боюсь что откажут во всех выплатах.

 Отказ в страховой выплате возможен если будет доказано, что смерть наступила в результате прямой причинно-следственной связи от нахождения в состоянии алкогольного опьянения, что прямо оговорено в ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

Если же причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность, в том числе которая могла развиться на фоне употребления алкоголя, то на практике суды все равно в большинстве случаев приходят к выводу о возложении на страховую компанию обязанности произвести страховую выплату в связи со смертью военнослужащего.

В указанном случае не усматривают нахождение прямой причинной связи с алкогольным опьянением.

Что касается пенсии, то указанное обстоятельство не влияет на ее назначение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У его отца был долг перед банком, который он не платил(брал кредит)
Я в разводе с бывшим мужем уже 10 лет. У нас общий сын. Ему недавно исполнилось 18. У его отца был долг перед банком,который он не платил(брал кредит). Дело в суде закрыли,так как бывший муж умер 4 года назад. Теперь моему сыну пришло на почту судебное письмо.Я думаю,это по данному долгу перед банком его отца. У меня вопрос: может ли банк требовать выплаты долга у моего сына за невыплаченный кредит его отца.? Причем он нам никак не помогал и алиментов не платил.
, вопрос №3954388, Ирина, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал в суд на определение места жительства ребенка, вчера был последний суд, ребенка оставили с отцом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я в разводе 6 лет, имеется общий ребенок 10 лет. Бывший муж подал в суд на определение места жительства ребенка, вчера был последний суд, ребенка оставили с отцом. Сам ребенок узнав об этом сбежал из школы ко мне. И сейчас отец ее караулит у школы
, вопрос №3954244, Ольга, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Как быть с алиментами, какие выплаты положены
Умер бывший муж. Как быть с алиментами, какие выплаты положены
, вопрос №3953725, Наталья, г. Оренбург
Семейное право
Бывший Муж психологически давит на ребенка, ему стало плохо я оставила его дома, чтобы он не пошел в школу, он
Добрый день! Бывший Муж психологически давит на ребенка, ему стало плохо я оставила его дома, чтобы он не пошел в школу, он увидел это начал орать и говорить чтобы он собрался и быстро поехал, ребенку 13 лет, он очень сильно испугался и убежал ко мне на работу Бывший муж продукты покупает только на себя, детям покупаю я Недавно он избил нашу собаку, но не на глазах у детей Пришла в гости к его маме по случайности он тоже приехал и выгнал нас с сыном из её дома В мой адрес поступают угрозы от него Живем вместе.
, вопрос №3953449, Настя, г. Москва
Пенсии и пособия
Ей 18 лет, после замужества и рождения ребенка она имеет право получать пенсию о потере кормильца или уже нет?
Добрый вечер. Ситуация такая: одна знакомая на данный момент беременна, учится очно. Получает пособие по утере кормильца (отца). Ей 18 лет, после замужества и рождения ребенка она имеет право получать пенсию о потере кормильца или уже нет? (Отец у девушки умер, когда она была маленькой).
, вопрос №3952901, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2023