И будет ли участвовать в разделе имущества квартира дочери?
Вопрос по разделу имущества.
В 2005 году мы с сожителем приобрели в равных долях квартиру. У меня в собственности был земельный участок и мы его совместно обустроили, построили баню, дом и хозпостройки. В 2020 году мы оформили официальный брак.
В этом году мы продали квартиру и купили квартиру моей взрослой дочери, оформили покупку на неё, и себе в равных долях приобрели 2-х комнатную квартиру.
Планировали проживать на даче, а квартиру сдавать в аренду.
У меня с собственности машина 2009 года, сейчас не на ходу, у мужа машина 2017 года.
Всё время проживания я подвергалась психическому и физическому насилию, по этой причине потеряла здоровье: удалили матку, язва желудка, артроз, гипертония и, в последнее время, панические атаки. Совместных детей у нас нет.
Сейчас ,при разводе, муж хочет мне оставить дачу и старую машину. Я работаю в городе, без машины возможности добраться вовремя до рабочего места нет.
*Могу ли я претендовать на дачу и компенсацию на новую машину?
*И будет ли участвовать в разделе имущества квартира дочери?
Дача примерно соответствует стоимости квартиры. Документы на землю и дачу оформлены до вступления в официальный брак на моё имя.
Добрый день, Милада
Нет.
Могу ли я претендовать на дачу и компенсацию на новую машину?
Так как дача оформлена на вас до заключения брака, то является только вашей собственностью и не подлежит разделу.
Автомобили будут или нет делиться в зависимости от того, когда они куплены (в браке или до).
Если квартира полностью остается мужу, то он должен компенсировать вам половину ее стоимости.
Чтобы сказать точнее, надо изучать документы
Претендовать то он может, но крайне маловероятно, что суд признает, что в даче есть какая-то его доля или что вы должны компенсировать ему его расходы на строительство.
То есть, с моральной точки зрения дача может и должна учитываться при разделе, но чисто с юридической точки зрения это только ваша собственность, и он в ней ничего не имеет и не может претендовать на нее или ее раздел