Один из супругов является директором ООО, является его единственным Учредителем, имеет в собственности коммерческую недвижимость

Здравствуйте!

Один из супругов является директором ООО, является его единственным Учредителем, имеет в собственности коммерческую недвижимость.

Вопрос: второй супруг при разводе и разделе имущества может претендовать на эту коммерческую недвижимость ?

, милена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: второй супруг при разводе и разделе имущества может претендовать на эту коммерческую недвижимость ?

 Добрый день! Зависит от того, когда, на какие средства и на каком основании приобретена недвижимость. Если имущество получено в период брака на общие средства супругов (это например зарплата обоих супругов, доход от предпринимательской деятельности и т.д.) то приобретенное имущество в силу закона поступает в общую совместную собственность супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено ( ст. 34 СК РФ).

на эту коммерческую недвижимость ?

 Если недвижимость принадлежит ООО, то на нее не вправе претендовать в принципе ни один из супругов поскольку имущество юрлица и его учредителей это два разных имущества, скажем так. Касательно доли в ООО, опять же вопрос когда она приобретена и положения устава т.к. в случае если они не предусматривают прием новых участников, то второй супруг при разделе имущества вправе требовать выплаты действительности стоимости половины доли в ООО

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
имеет в собственности коммерческую недвижимость.

 Здравствуйте.

В вопросе неясно, кто именно имеет в собветнности коммерческую недвижимост — супруг или ООО. Если это ООО, то одно является отдельным субъектом и владеет имуществом на праве собственности, ввиду чего супруга при определенных условиях может иметь право на долю в ООО, но не на само имущество, которое в собственности у ООО.

Если же это недвижимость приобретенная в браке и принадлежит супругу, то в  отсутствии брачного договора это совмсетная собственность (ст. 34 СК РФ) и подлежит разделу на общих основаниях.

Поэтому стоит уточнить этот момент, тогда ответ будет более конкретизированным.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А учредителем он стал в браке? Например, приобрёл в браке на общие средства?

Если ООО было создано или приобретено в браке на общие средства, то второй супруг может претендовать на долю (либо на выплату стоимости доли).

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

 ....Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но нужно ещё смотреть Устав ООО.

От него зависит, сможет ли второй супруг войти в состав участников свободно.

Или опять же, сможет рассчитывать только на выплату действительной стоимости доли.

Один из супругов является директором ООО, является его единственным Учредителем, имеет в собственности коммерческую недвижимость.

 Коммерческая недвижимость оформлена на ООО, или на супруга?

имеет в собственности коммерческую недвижимость.

Если коммерческая недвижимость приобретена супругом в собственность в браке на общие средства, то да, второй супруг может на неё претендовать.

Даже если первый супруг указан единственным собственником в реестре.

Если же недвижимость он получил по безвозмездной сделке (подарили, поучил в наследство), то это единоличная собственность.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Хотя тоже есть определённые нюансы, и поэтому нужно чуть больше информации.

Если Вам необходима индивидуальная консультация — можете написать в чат мне или другому выбранному юристу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В Вашем случае, если такая собственность была приобретена в период брака и приобретена не по безвозмездным сделкам, в случае развода, Вы как супруга имеете право претендовать на раздел такого имущества.