Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественн налоговый вычет автокредита

взят автокредит в райффайзен банке ,по окончанию выплат могу ли я получить назад страховую часть и распространяется ли имущественно налоговый вычет на автокредит?

14 Марта 2014, 13:23, вопрос №395631 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Андрей. Согласно абз. 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ  имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    Таким образом, из содержания вышеуказанной нормы следует, что имущественный вычет по автокредиту (потребительскому, корпоративному и т.п.) не предоставляется.  

    Смысл этого правила — предоставить имущ. вычет по ипотечным процентам, т.е. то, что связано с жильем или зем. участком для (ИЖС (индивидуального жилищного стротельства). 

    14 Марта 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats