Как правильно это сделать с выездом нотариуса на дом

Приватизированная квартира на двоих. Супруга умерла. Нужно вступить в наследство второму супругу. Есть дочь, которая не претендует. Как правильно это сделать с выездом нотариуса на дом.

, Ольга Егорова, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотрите в интернете нотариусов которые выезжают на дом.  У вас срок 6 месяцев.  Подойдите в ближайшую нотариальную контору, поговорите с ними.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

С формальной точки зрения для принятия наследства или отказа от него требуется обращение к нотариусу с имеющимися документами на наследственное имущество. В данном случае по правилам Гражданского Кодекса РФ считается, что переживший супруг уже принял наследство и стал его владельцем, но для регистрации права собственности на всю квартиру и оформления отказа дочери нужна помощь нотариуса. Значит, надо обратиться к нотариусу и обсудить возможность оказания нотариальных услуг на дому, это потребует дополнительной оплаты, но возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ольга!

1. В вашем случае, вы можете обратиться к нотариусу.

2. Обратиться с исковым заявлением в суд.

3. Заказать данную услугу у нотариуса, согласавав заранее, данную услугу вы можете обратиться ко мне.

Если вам нужна дополнительная помощь по данному вопросу, я могу вам помочь в данной вашей  сложившейся ситуации буду рада вам помочь в составлении документов, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!