Нужно ли платить налог при продаже части дома после раздела долевой собственности?

Здравствуйте. 3 года назад получили в наследство долю дома. При продаже налог платить на нужно. Но решили перевести долю дома в часть и потом продать, чтобы не привязываться ко второму дольщику. Придется ли платить налог при продаже этой части или придется опять ждать 3 года?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Но решили перевести долю дома в часть

О чем это вы — поясните.

Ольга
Клиент, г. Москва
Долю дома решили оформить как часть дома

Такие изменения не прекращают право собственности, полученное ранее (так как такой случай не предусмотрен в перечне в ст.235 ГК РФ об основаниях прекращения права собственности), поэтому в вашем случае срок владения нужно считать со дня смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ).