Из документов имеется: Белоруский разрезанный тех паспорт с печатью, договор купли продажи, письмо от ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД, ЭПТС в статусе незавершённый

Машина KIA Sorento 2011 года выпуска, произведена на заводе ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД в г. Калининград.с 2011 по 2018 год стояла на учёте в России, в 2018 году уехала в Беларусь.после чего приобретена мной для личного пользования. При оформлении ЭПТС возник вопрос касаемо уплаты утилизационного сбора, после запроса на завод изготовитель пришло письмо, что утиль сбор согласно постановления 1291 не оплачивался заводом, но согласно законодательства РФ завод берёт на себя ответсвенность за утилизацию данногоТС. СЭП почему то не устраивает эта информация и они отправляют разбираться в таможенный орган, посетив который мне сообщили, что необходимо оплатить комерческий утиль сбор в размере 1279000рублей!

Из документов имеется:Белоруский разрезанный тех паспорт с печатью, договор купли продажи, письмо от ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД, ЭПТС в статусе незавершённый.

Точно с такими же данными есть прицедент и авто стоит на учёте без оплаты утиль сбора!

, Максим кулик, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Максим !

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу сложившейся неординарной ситуации это очень спроный момент в части платы утиль сбора в отношение Вашего авто (Машина KIA Sorento 2011 года выпуска), которая была произведена на заводе  в г. Калининград стояла на учёте в РФ а после уехала в Беларусь и была впоследствии приобретена Вами для личного пользования.

Действительно с 29 октября внесены изменения в постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, регулирующее правила взимания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним (Информация Федеральной таможенной службы от 27 октября 2023 года).

В этой связи по информации ФТС России от 27.10.2023 «Об особенностях уплаты утилизационного сбора с 29 октября 2023 г. был изменен порядок взимания утилизационного сбора в отношении транспортных средств, приобретенных на территории России.

Если ТС ранее было ввезено в РФ, то вне зависимости от обстоятельств его приобретения, в том числе на аукционах, либо у лиц, ранее не уплативших утилизационный сбор, взимание утилизационного сбора осуществляется исключительно таможенными органами.

Вместе с тем конкретизированы условия, которые должны соблюдаться в отношении ТС, ввозимых физическим лицом для личного пользования. Для применения пониженных коэффициентов сбора требуется одновременное соблюдение трех условий:

-указание в расчете утилизационного сбора, что ТС предполагается к использованию для личного пользования;
регистрация ТС в органах ГИБДД МВД России на непосредственного плательщика утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера;

-ввоз ТС, в том числе в иные государства-члены ЕАЭС, осуществлялся физическим лицом в целях личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ЕАЭС (за исключением таможенной процедуры таможенного транзита).

В этой связи утилизационный сбор уплачивается за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (п.1 ст.24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ „Об отходах производства и потребления“

– ввозимые в РФ;

– произведенные, изготовленные в РФ.

Утилизационный сбор вносят лица, которые (п.3 ст.24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ):

– осуществляют ввоз транспортных средств в РФ;

– осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории РФ;

приобрели транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор;

– являются владельцами транспортных средств, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен, с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

Необходимо иметь ввиду, что утилизационный сбор не является экологическим сбором, который уплачивается производителями и импортерами товаров в соответствии со ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Вместе с тем утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п.6 ст.24_1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ):

– с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, виды и категории которых определяются Правительством РФ, за исключением транспортных средств международной перевозки;

– которые ввозятся в РФ и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

Однако в зависимости от вида транспортного средства размеры утилизационного сбора определяются:

– Перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291;

– Перечнем видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 № 81.

Таким образом, если автотранспорт был приобретен именно у лиц (не раскрывается у каких именно), не уплативших утилизационный сбор, и с его выпуска не прошло 30 лет, то необходимо в отношении него уплатить утилизационный сбор.

В сложившейся ситуации, с учетом того при оформлении ЭПТС после запроса на завод изготовитель был официальный ответ, что утиль сбор не был оплачен самим заводом, хотя завод сам обязан нести ответственность за утилизацию  ТС.

В этой связи необходимо иметь ввиду, что в рассматриваемом неординарном случае Таможенный орган самостоятельно наделяется правом направить требование о представлении ТС в зону таможенного контроля для целей осмотра и (или) идентификационной сверки при ввозе ТС с территории государства — члена ЕАЭС. А соответственно пуст сам делает запрос на завод изготовитель по данному спорному вопросу по уплате утиль сбора (за утилизацию ТС) и правомерности уплаты вами коммерческого утиль сбор в непомерном размере 1 279000 руб.

В противном случае придется обращаться за разрешении спорного вопроса в суд.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Максим !

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!