Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая декларация о доходах физических лиц. Что делать если договор утерян?

Пришло уведомление из налоговой о представлении декларации о доходах физических лиц за 2013 год. Это скорей всего за продажу авто.

1. Что делать если договор купли продажи утерян?

2. Что будет если это письмо потерять, т.к. я за него не расписывался?

3. И как налоговая может взыскать с меня штраф, если я это письмо не получал?

14 Марта 2014, 12:10, вопрос №395536 Андрей, г. Волгоград

Уточнение клиента

А если я не помню За какую сумму купил и продал авто, но указывал сумму которая не облагается налогом (до 200 т.р. кажется). Что тогда указывать в деклорации? И возможно узнать за какую машину?

14 Марта 2014, 16:19
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! 

    «1. Что делать если договор купли продажи утерян?» — подать декларацию, указав в ней сумму полученного дохода. К декларации приложить пояснения о том, что договор утерян. 

    «2. Что будит если это письмо потерять, т.к. я за него не расписывался? 3. И как налоговая может взыскать с меня штраф, если я это письмо не получал?» — не знание закона не освобождает от ответственности, поэтому ссылаться на то, что Вы не знали, что нужно подавать декларацию и не получали письма от налоговой бесполезно.

    14 Марта 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сафонов Алексей

    Более того, налоговая инспекция не обязана рассылать письма-напоминания о подаче декларации. Это просто мера, призванная повысить собираемость налогов. А вот Вы обязаны без лишних напоминаний задекларировать полученный в прошлом году доход, с которого не был уплачен налог, в установленный законом срок (до 30 апреля). Требований об обязательном документальном подтверждении сумм дохода, указанных в декларации, Налоговый кодекс не содержит, поэтому налоговая инспекция не вправе отказать Вам в приеме декларации из-за отсутствия договора купли-продажи.

    14 Марта 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сафонов Алексей

    Если не помните, укажите в декларации сумму, которая точно не меньше той, что в договоре. Имущественный налоговый вычет при продаже автомобиля составляет 250 тыс. рублей. Это означает, что если машина продана не дороже этой суммы, налог платить не придется.

    14 Марта 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats