Налоговая декларация о доходах физических лиц. Что делать если договор утерян?

Пришло уведомление из налоговой о представлении декларации о доходах физических лиц за 2013 год. Это скорей всего за продажу авто.

1. Что делать если договор купли продажи утерян?

2. Что будет если это письмо потерять, т.к. я за него не расписывался?

3. И как налоговая может взыскать с меня штраф, если я это письмо не получал?

Уточнение от клиента

А если я не помню За какую сумму купил и продал авто, но указывал сумму которая не облагается налогом (до 200 т.р. кажется). Что тогда указывать в деклорации? И возможно узнать за какую машину?

, Андрей, г. Волгоград
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«1. Что делать если договор купли продажи утерян?» — подать декларацию, указав в ней сумму полученного дохода. К декларации приложить пояснения о том, что договор утерян.

«2. Что будит если это письмо потерять, т.к. я за него не расписывался? 3. И как налоговая может взыскать с меня штраф, если я это письмо не получал?» — не знание закона не освобождает от ответственности, поэтому ссылаться на то, что Вы не знали, что нужно подавать декларацию и не получали письма от налоговой бесполезно.

Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Более того, налоговая инспекция не обязана рассылать письма-напоминания о подаче декларации. Это просто мера, призванная повысить собираемость налогов. А вот Вы обязаны без лишних напоминаний задекларировать полученный в прошлом году доход, с которого не был уплачен налог, в установленный законом срок (до 30 апреля). Требований об обязательном документальном подтверждении сумм дохода, указанных в декларации, Налоговый кодекс не содержит, поэтому налоговая инспекция не вправе отказать Вам в приеме декларации из-за отсутствия договора купли-продажи.

Если не помните, укажите в декларации сумму, которая точно не меньше той, что в договоре. Имущественный налоговый вычет при продаже автомобиля составляет 250 тыс. рублей. Это означает, что если машина продана не дороже этой суммы, налог платить не придется.