Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты в твердой сумме

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в настоящее время муж имеет обязательство выплачивать алименты на двоих детей (приказ мирового судьи). Мы состоим в официальном браке, имеем двоих детей: совместную дочь и сына (мой, от другого брака). Может ли муж подать иск в суд о просьбе определить фиксированную сумму алиментов, так постоянной работы он не имеет, если да, то что для этого нужно. Заранее спасибо.

14 Марта 2014, 12:05, вопрос №395525 Наталья, г. Астрахань

Уточнение клиента

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Муж от второго брака имеет двух детей, в настоящее время обязан платить алименты 1\3. Сейчас он не имеет постоянной работы, живет в офиц. браке и имеет дочь, по приказу он ей тоже платить алименты 1\4. Что лучше предпринять, обратившись в суд - уменьшить сумму алиментов или подать иск на фиксированную сумму алиментов. Во втором браке на иждивении имеется еще пасынок. Спасибо. Наталья, г. Астрахань

14 Марта 2014, 12:50
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Согласно ст.83 СК РФ 

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Заявление подается в свободной форме, излагаются факты и ваши доводы. К заявлению прикладываются свидетельства о рождении детей, свидетельство разводе, документы, подтверждающие заработок мужа, если таких документов нет, то можно ходатайствовать в суде об истребовании таких доказательств.

    с уважением и всего доброго!

    если ответ был вам полезен нажмите плюс!


    14 Марта 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Согласно ст.83 СК РФ 

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Заявление подается в свободной форме, излагаются факты и ваши доводы. К заявлению прикладываются свидетельства о рождении детей, свидетельство разводе, документы, подтверждающие заработок мужа, если таких документов нет, то можно ходатайствовать в суде об истребовании таких доказательств.

    с уважением и всего доброго!

    если ответ был вам полезен нажмите плюс!



    14 Марта 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats