Здравствуйте меня интересует вопрос, можно ли получить водительское удостоверение без среднего образования?

, Максим, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Наличие/отсутствие среднего образования не влияет на ваше право управление транспортным средством и, как следствие, на право получения водительского удостоверения.

Так, для получения российского водительского удостоверения (далее также — ВУ) необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД (п. п. 1, 5 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Также установлены возрастные ограничения.

В частности, водительские права выдаются по достижении (п. п. 2, 3 ст. 26 Закона N 196-ФЗ):

16-летнего возраста для категории «M» и подкатегории «A1»;
18-летнего возраста для категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» (при этом сдавать экзамен на право управления ТС категорий «B» и «C» можно с 17 лет);
21-летнего возраста для категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1».

www.consultant.ru/edu/student/consultation/voditelskoe_udostoverenie/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Таким образом, требования к наличию среднего образования для получения водительского удостоверения законодательство не содержит.

С уважением, Соков Д. А.