Может ли заведующий детским садом пройти процедуру банкротства, без последствий?

Здравствуйте. Может ли заведующий детским садом пройти процедуру банкротства, без последствий?

, Марина, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Марина.

Закон о банкротстве не связывает процедуры банкротства с занимаемыми должностями. Любой гражданин может пройти данные процедуры. Однако, после завершения или прекращения процедуры наступают определенные последствия (ст.213.30 Закона).

В течение пяти лет гражданин не вправе:

— принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;

— дело о банкротстве гражданина не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина;

— занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

В течение трех лет  гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено Законом о банкротстве.

В течение десяти лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

 Таким образом, только после завершения процедуры банкротства или ее прекращения Вы не можете занимать руководящие должности.

Если ответ Вас удовлетворил, поставьте, пожалуйста, оценку.