Скажите пожалуйста имею ли я право на долю наследства или все получит брат?

Здравствуйте. Ситуация следующая:Бабушка в 2008 году написала завещание на моего брата с формулировкой все моё имущество.

На то время у неё был только домик в тульской области.

В 2022 году дядя умер, это сын бабушки у него детей не было. Бабушка обратилась к нотариусу для вступления в наследство, при этом у неё были признаки деменции.

Так как мы не могли за ней ухаживать определили её в пансионат для пожилых.,там врач поставил диагноз деменция.

Спустя 2 месяца бабушка умерла.

Про старое завещание она не помнила.

После этого мы с братом обратились к нотариусу для вступления в наследство, где и выяснилось про старое завещание 2008 года написанное на брата.

Скажите пожалуйста имею ли я право на долю наследства или все получит брат?

, Никита, г. Москва
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

а ваши родители живы?  Кто то из них то же сын или дочь бабушки? Кроме наследника по завещанию на обязательную долю наследства имеют право! Не совершеннолетние, не дееспособные, инвалиды! Вы попадаете в эту категорию? Нет? Тогда брат все получит / или оспаривайте завещание через суд! С уважением Александр !

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательная доля в наследстве  может быть только у бабушкиных детей, если они инвалиды или пенсионеры и если живы конечно.

У вас нет права на долю в наследстве, как у внука. .

 Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.