И как быть, если коллега не станет ставить подпись на доп соглашении?

Добрый день! Меня зовут Анастасия. У меня следующий вопрос.

1 октября 2023 года я закончила договор аренды зала со своей коллегой.

В договоре аренды мы указаны вдвоем, как лица, которые несут солидарную ответственность.

Договор заключен на 1 год.

Спустя 2 месяца с коллегой возник конфликт интересов, в связи с чем было принято совместное решение (совместное решение с коллегой и арендодателем) о том, что я выхожу из действующего договора аренды с 1 января 2024 года и заключаю с арендодателем новый договор, но уже на другой зал (в этом же здании), а просто пользования прошлым залом остается за коллегой.

После обсуждения и принятия решения по этому вопросу , я написала заявление на имя арендодателя с просьбой исключить меня из действующего договора аренды с 01.01.2024 и предоставить другой зал.

Коллега поставила на этом заявление свою подпись «согласовано». Арендодатель также поставил свою резолюцию.

После этого действия арендодателем было составление дополнительное соглашение, в котором указывается, что я выхожу из договора аренды с 01.01.2024, забираю с собой свою часть залога в размере 27 500( так как новый зал я буду снимать не на постоянной, а на почасовой основе) , а коллеге необходимо будет до внести залог в размере 27 500 за использование зала на постоянной основе.

Коллегу не устроили такие условия, и она сообщила, что доп соглашение она подписывать не будет, в результате чего я не смогу выйти из договора аренды.

Также она сообщила, что будет обращаться в суд в том случае, если я досрочно расторгну наш договор, так как без ее согласия я этого сделать не могу до окончания срока действия договора.

Вопрос: имею ли я право расторгнуть договор? И как быть, если коллега не станет ставить подпись на доп соглашении?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю, что ваш спор окончательно может разрешиться в суде (если без суда вы договориться не сможете). Изначально вами был заключён договор аренды, где на стороне арендатора выступали два лица одновременно. В этой связи при изменении и расторжении договора (если иное не предусмотрено в самом договоре) происходит на тех же условиях. Есть статья 452 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

То есть для окончательного подтверждения новых правоотношений сторон наличие дополнительного соглашения трёх участников договора является обязательным, коль скоро изначально договор заключался в форме единого трёхстороннего документа, его изменение или расторжение должно также совершаться в такой форме.

При этом можно утверждать, что предварительная договорённость изменить договор по сути между вами была достигнута, вы все в письменной форме (пусть и не совсем той, что предусмотрена для договора) согласились изменить договор и это должно было быть реализовано.

Действия коллеги, уклоняющейся от решения вопроса по существу, можно рассматривать как злоупотребление своим правом, что по закону не допускается, её действия заведомо направлены против Вас.

В законе есть и такие положения:
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Получается так, что по вине коллеги ранее согласованное предварительно изменение условий сотрудничества не может быть реализовано, что даёт Вам право обращаться в суд и требовать в суде обязать коллегу предпринять необходимые действия для изменения договора аренды на ранее согласованных условиях.