И как быть, если коллега не станет ставить подпись на доп соглашении?
Добрый день! Меня зовут Анастасия. У меня следующий вопрос.
1 октября 2023 года я закончила договор аренды зала со своей коллегой.
В договоре аренды мы указаны вдвоем, как лица, которые несут солидарную ответственность.
Договор заключен на 1 год.
Спустя 2 месяца с коллегой возник конфликт интересов, в связи с чем было принято совместное решение (совместное решение с коллегой и арендодателем) о том, что я выхожу из действующего договора аренды с 1 января 2024 года и заключаю с арендодателем новый договор, но уже на другой зал (в этом же здании), а просто пользования прошлым залом остается за коллегой.
После обсуждения и принятия решения по этому вопросу , я написала заявление на имя арендодателя с просьбой исключить меня из действующего договора аренды с 01.01.2024 и предоставить другой зал.
Коллега поставила на этом заявление свою подпись «согласовано». Арендодатель также поставил свою резолюцию.
После этого действия арендодателем было составление дополнительное соглашение, в котором указывается, что я выхожу из договора аренды с 01.01.2024, забираю с собой свою часть залога в размере 27 500( так как новый зал я буду снимать не на постоянной, а на почасовой основе) , а коллеге необходимо будет до внести залог в размере 27 500 за использование зала на постоянной основе.
Коллегу не устроили такие условия, и она сообщила, что доп соглашение она подписывать не будет, в результате чего я не смогу выйти из договора аренды.
Также она сообщила, что будет обращаться в суд в том случае, если я досрочно расторгну наш договор, так как без ее согласия я этого сделать не могу до окончания срока действия договора.
Вопрос: имею ли я право расторгнуть договор? И как быть, если коллега не станет ставить подпись на доп соглашении?
Спасибо!