Наличие судимости

Здравствуйте! Почитал Ваш форум и разочаровался т.к. у меня имеется судимость по ст.158 ч2 в 1999г был осужден на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год. На данный момент судимость погашена, но при поступлении на военную службу по контракту военкомат отказывается принимать документы если в справке имеется такая запись скажите мне на кого подавать в прокуратуру на военкомат или на МО РФ??? Военкомат мотивирует тем что справка объективка будет рассматриваться в округе и там не примут якобы есть приказ от министра обороны не принимать с наличием судимости, даже погашенной, на военную службу!!!!

, Пётр, г. Курск
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Причем закон не имеет расширительного толкования. Это означает, что вы можете проходить службу по контракту. Но на практике действительно отказывают.

 В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. (По вашему усмотрению)
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Пётр
Клиент, г. Курск

В том то и дело что ненакого подавать в суд или прокуратуру потому что отношение выданное в части мгновенно аннулируется, мотив: Цитата-"К сожалению на данный момент должностей по Вашей ВУС нет приходите через год возможно чтото будет""