Через месяц контракт заканчивается, но в виду нового указа Президента (повышении предельного возраста до 65

Мне 53 года. Заключил контракт в январе 2023 года сроком на один год. Через месяц контракт заканчивается, но в виду нового указа Президента (повышении предельного возраста до 65 лет), мне отказывают в увольнении и по окончанию контракта и по предельному возрасту, хотя контракт подписывал когда предельный возраст был 50 лет.

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Сейчас это актуальный вопрос, адвокаты уже обратились в Конституционный суд РФ за разъяснением.

Но пока в в\ч действительно отказывают в увольнении по предельному возрасту, если нет 65 лет.

Можно уволиться по окончанию контракта, но только если ваш случай признают исключительным, согласно указа ПРФ №580дсп от 2023. А для этого надо составить грамотный рапорт на увольнение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.