Нужна ли лицензия на оптовую продажу табачных изделий на территории РФ?

День добрый!

Я представитель бизнеса с Крыма, и мне интересует какая процедура получения ОПТ Лицензии на алкоголь и табачные изделия (сигареты).И ни на одном сайте я не могу найти сколько стоит лицензия и что для этого надо!

И если можно сылки на конкретные нормативные акты потому, что в связи с ситуацией в Крыму приходиться изучать законодательство РФ!

И еще один не маловажный вопрос в Украине компаний которые имели оптовые лицензии можно было бы посчитать на пальцах, а какая ситуация в России?

Заранее спасибо за ответ!

, Огане, г. Крымск
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Я представитель бизнеса с Крыма, и мне интересует какая процедура
получения ОПТ Лицензии на алкоголь и табачные изделия (сигареты).И ни на
одном сайте я не могу найти сколько стоит лицензия и что для этого
надо!

1. Госпошлина за выдачу лицензии на ОПТ алкоголь, а если быть точнее «закупка, хранение и поставки спиртосодержащей продукции»   составляет 500 000 рублей, при этом у коммерческого юр.лица уставный капитал должен быть не менее 10 000 000 рублей (оплаченный, т.к. документы об оплате очень интересуют Росалкогольрегулирование). Перечень документов и необходимых мероприятий указан в ст. 19 171-ФЗ «О государственном регулировании оборота алкогольной продукции...».

2. Ни вступивший в силу 01.07.2013г.  ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...», ни ФЗ «О лицензировании...»  не предусматривают получения лицензии на оптовую торговлю табачными изделиями.

И еще один не маловажный вопрос в Украине компаний которые имели оптовые
лицензии можно было бы посчитать на пальцах, а какая ситуация в России?

В РФ алкогольных оптовиков также мало. Информацию Вы можете почитать на сайте РАР