Хочу признать себя банкротом так как утратил своё рабочее место

, Николай, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Николай.

Вы можете подать заявление о признании себя банкротом. Закон о банкротстве предусматривает два вида банкротства: внесудебное и банкротство через арбитражный суд.

Внесудебное банкротство абсолютно бесплатная процедура и по времени более быстрая — 6 месяцев. Но необходимо соблюдение некоторых условий: размер долга от 25000 руб. до 1000000 руб., оконченные исполнительные производства в связи с отсутствие имущества должника, или взыскание задолженности длится более семи лет, эта задолженность не погашена, и отсутствует имущество. Кроме того, если Вы пенсионер, то срок взыскания задолженности сокращается до одного года, задолженность не погашена, и также, отсутствует имущество.

Банкротство в судебном порядке подразумевает более длительный срок. Кроме того, будьте готовы к несению расходов  в деле о банкротстве. Как минимум это вознаграждение финансовому управляющему за процедуру в размере 25000 руб., государственная пошлина за подачу заявления в суд в размере 300 руб., а также расходы финансового управляющего в деле о банкротстве в среднем 50000 руб.

Если Вас удовлетворил ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.