Могу ли я отказаться от подписания контракта?

Здравствуйте. По 44 фз участвовали в аукционе. Моя организация заняла 2-е место, но победителя в итоге не допустили по второй части заявки. Автоматически моя организация становится победителем. Могу ли я отказаться от подписания контракта?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со статьей 51 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участники закупки, заявки которых не отозваны обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей. Поскольку отозвать заявки возможно только до окончания срока подачи заявок на участие в закупке или с момента размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до размещения проекта контракта, Вы в настоящее время не можете отказаться от подписания контракта.

Сергей
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо! А можно ли в таком случае участнику, занявшему второе место, увеличить сумму контракта до суммы, предложенной третьим участником?

Согласно статьей 95 ФЗ N44 изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается (к таким условиям относится и цена), однако существуют исключения для изменения данных условий (по соглашению сторон), которые также закреплены в настоящей статье. Вы можете посмотреть их, и возможно какие-то из них смогут подойти под ваш случай, поскольку каждая ситуация индивидуальна и без документов сложно судить о том, можно применить эти исключения или нет.