Добрый день, скажите пожалуйста я работаю на селе фельдшер 25лет и 8месяцев, при обращении в ПФР пришел отказ

Добрый день, скажите пожалуйста я работаю на селе фельдшер 25лет и 8месяцев ,при обращении в ПФР пришел отказ от пенсии по выслуге лет якобы закон недействительный781,и нужно 30лет но тогда в чем заключается выслуга льготная у медиков на селе . Объясните пожалуйста

, Ольга, г. Волгоград
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Список
должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Наименование должностей
Наименование учреждений

1. Больницы всех наименований
Врачи — специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи -руководители учреждений (их структурных подразделений),
2. Психиатрическая больница (стационар) специализированного типа, в том числе с интенсивным наблюдением
осуществляющие врачебную деятельность

Средний медицинский персонал*:

главная медицинская сестра;

заведующий:
3. Республиканское объединение по реабилитации и восстановительному лечению детей-инвалидов
фельдшерско-акушерским пунктом — акушерка (фельдшер, медицинская

сестра),

фельдшерским здравпунктом — фельдшер (медицинская сестра), медицинским пунктом — медицинская сестра (фельдшер);
4. Медико-санитарная часть
5. Центральная медико-санитарная часть

6. Госпитали всех наименований
фельдшер;

фельдшер-лаборант;
7. Дом сестринского ухода
старший фельдшер;

акушерка;

старшая акушерка;

зубной врач;

медицинская сестра;

медицинская сестра участковая;

медицинская сестра палатная (постовая);

медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя);

операционная медицинская сестра;

медицинская сестра процедурной;

медицинская сестра перевязочной;

медицинская сестра по массажу;

медицинская сестра по физиотерапии;

медицинская сестра-анестезист;

медицинская сестра врача общей практики;

патронажная медицинская сестра;

медицинская сестра кабинета;

медицинская сестра стерилизационной;

старшая медицинская сестра;

старшая операционная медицинская сестра;

медицинский технолог;

медицинский лабораторный техник;
8. Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения:

федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (независимо от наименований);

медицинской и социальной реабилитации с отделением постоянного проживания для подростков и взрослых инвалидов с тяжелыми формами детского церебрального паралича, самостоятельно не передвигающихся и себя не обслуживающих;

консультативно-диагностический (вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота);

лечебно-диагностический (Генерального штаба, вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота);

восстановительной терапии для воинов-интернационалистов;
рентгенолаборант;

лаборант;

помощник врача-эпидемиолога;

помощник врача-паразитолога;

помощник энтомолога;

помощник санитарного врача (врача по гигиене детей и подростков, врача по гигиене питания, врача по гигиене труда, врача по коммунальной гигиене);

инструктор-дезинфектор;

медицинский дезинфектор
гериатрический;

диабетологический;

наркологический реабилитационный;

реабилитации Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации;

профессиональной патологии;

медицинской профилактики;

мануальной терапии;

медицины катастроф (федеральный, региональный, территориальный);

восстановительного лечения для детей;

диагностический;

консультативно-диагностический для детей;

лечебной физкультуры и спортивной медицины;

патологии речи и нейрореабилитации;

реабилитационный для подростков и взрослых инвалидов с последствиями детского церебрального паралича;

перинатальный;

планирования семьи и репродукции;

по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями;

государственного санитарно-эпидемиологического надзора (независимо от территориальной и ведомственной принадлежности, Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации);

федеральный;

Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России;

вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота;

Клинический центр Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова

9. Поликлиники всех наименований

10. Амбулатория

11. Линейная амбулатория на железнодорожном транспорте

12. Косметологическая лечебница

13. Фельдшерско-акушерский пункт

14. Хоспис

15. Диспансеры:

врачебно-физкультурный;

кардиологический;

кожно-венерологический;

наркологический;

онкологический;

противотуберкулезный;

психоневрологический;

офтальмологический;

эндокринологический;

трахоматозный;

врачебно-спортивный

16. Станции:

скорой медицинской помощи;

скорой и неотложной медицинской помощи;

переливания крови

17. Дом ребенка

18. Дом ребенка специализированный

19. Женская консультация

20. Родильный дом

21. Санатории (курорты), в том числе детские:

для лечения туберкулеза всех форм;

для больных с последствиями полиомиелита;

для гематологических больных;

для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

для больных ревматизмом;

психоневрологические

22. Бюро:

патолого-анатомическое (институт);

судебно-медицинской экспертизы

23. Лепрозорий

24. Дезинфекционная станция

25. Противочумный центр (станция)

26. Лаборатории:

авиационной медицины;

патолого-анатомическая (военного округа, флота);

судебно-медицинская (военного округа, флота, армии, флотилии);

центральная медицинская (вида Вооруженных Сил Российской Федерации);

центральная медико-криминалистической идентификации (Минобороны России);

центральная патолого-анатомическая (Минобороны России);

центральная судебно-медицинская (Минобороны России, вида Вооруженных Сил Российской Федерации)

27. Отряды:

медицинский специального назначения (военного округа, флота);

отдельный противочумный (военного округа);

санитарно-эпидемиологический (вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота, флотилии);

санитарно-эпидемиологический специального назначения (военного округа);

центральный санитарно-эпидемиологический (Воздушно-десантных войск)

28. Лазареты:

военный (военного округа, флота, флотилии);

военно-морской (военного округа, флота, флотилии)

29. Отдельный медицинский батальон

30. Медицинская рота

31. Учреждения социального обслуживания:

социальный приют для детей и подростков;

реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

дом-интернат для престарелых и инвалидов;

специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов;

психоневрологический интернат;

детский дом-интернат для умственно отсталых детей;

дом-интернат для детей с физическими недостатками;

дом милосердия;

геронтологический (геронтопсихиатрический, гериатрический) центр;

реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью;

дом ночного пребывания, социальный приют, социальная гостиница, центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

6. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:

в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;

в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;

в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;

в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

В общем проверьте ваш стаж и место работы по этим критериям.