Стоит выбор выплачивать пострадавшему 30 тысяч рублей на руки или же через суд

Попал в Дтп без полиса ОСАГО. Признали виновным. Стоит выбор выплачивать пострадавшему 30 тысяч рублей на руки или же через суд. Официально не работаю. Как лучше поступить ?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это Вам решать.

В зависимости от того, какая там сумма ущерба.

В судебном порядке Вам скорее всего придется выплатить не только ущерб, но и расходы на оценку ущерба (экспертизу) и оплату услуг представителя (юриста).

Поэтому если разногласий нет, лучше досудебное урегулирование.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Юлия, благодарю за ответ! В каком случае могут поставить машину под арест?

Например, если суд наложит обеспечительные меры, когда пострадавший обратится в суд с иском и взыскании ущерба, причиненного ДТП, с ходатайством о применении обеспечительных мер.

Это если авто ответчикам принадлежит.

Если Вы не собственник и Вам просто дали машину без страховки и без каких-либо письменных договоров, обычно в таких случаях иск предъявляется к двум ответчикам: самому водителю и собственнику.

Ну либо когда уже суд удовлетворит иск, а ответчик платить не будет, и приставы станут принудительно взыскивать.