Доброго времени суток После того, как на меня оформят дарственную на долю в квартире, могу ли я прямо сразу также оформить дарственную на родную сестру?
Доброго времени суток
После того,как на меня оформят дарственную на долю в квартире ,могу ли я прямо сразу также оформить дарственную на родную сестру ?
, Дари, г. Иркутск
Екатерина Леонова
Здравствуйте, Дари.
Да, можете. Законом не установлен какой-либо минимальный срок владения недвижимостью, опосредующий возможность ее дальнейшего отчуждения.
Однако необходимо учесть, что в соответствии с п.2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Таким образом, подарить долю Вы можете только после того, как Ваше право собственности на эту долю будет зарегистрировано в ЕГРН.
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста, поставьте плюс.
Не могу ответить, так как не знаю, на какой стадии находится наследственное дело.
После получения свидетельства о праве на наследство, в котором будет указана эта недвижимость, необходимо подать документы на регистрацию права собственности в МФЦ либо росреестр. Перечень необходимых для регистрации документов можете узнать, позвонив на горячую линию росреестра.
Сроки — 9 раб.дней, если подаете документы в МФЦ, 7 раб.дней — если напрямую через росреестр.