Идёт процедура реализации имущества, могу ли я пойти на СВО?

Идёт процедура реализации имущества, могу ли я пойти на СВО? Что будет с выплатами? Куда они будут поступать?

, Юрий, г. Ангарск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Юрий!

Да, Вы имеете право «участвовать» в СВО, прохождение процедуры банкротства в данном случае никак не повлияет.

Денежные выплаты Вы будете получать в полном объеме, если финансовый управляющий грамотный, и не ведет себя «как маленькая девочка», последний вправе исключить выплаты из конкурсной массы во внесудебном порядке, в противном же случае, необходимо будет обращаться в Арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы денежных выплат (судебная практика на сегодняшний день складывается в пользу Должников, суды удовлетворяют заявления)

В силу п. 3 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Перечень такого имущества определен в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с п. п. 6, 19 и 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей; денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел РФ в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ, не указанные в других пунктах настоящей части.