Является ли буровая платформа недвижимым имуществом?

ООО «Геоэнерго» в целях получения кредита, необходимого ему для разработки нефтяного месторождения на морском шельфе, обратилось в коммерческий банк (КБ) «Бизнес-Банк». Последний согласился выдать такой кредит только при условии, что обязательство по его возврату будет обеспечено залогом принадлежащего ООО «Геоэнерго» плавучей буровой платформы, стоимость которой в рублях эквивалентна 1,5 млрд долл. США.

ООО «Геоэнерго» заявило, что, поскольку буровая платформа является недвижимым имуществом, договор залога в отношении ее должен быть нотариально удостоверен, что, в свою очередь, потребует уплаты государственной пошлины в размере 1,5% от ее стоимости. ООО «Геоэнерго», определяя буровую платформу как недвижимое имущество, исходило из того, что на период бурения она опускается на морское дно, прикрепляется к его поверхности и, таким образом, в это время ее перемещение невозможно без нанесения несоразмерного ущерба для ее назначения (т.е. для ее способности бурить скважины). ООО «Геоэнерго», желая избежать уплаты столь высокой государственной пошлины, предлагало в качестве предмета залога иные виды имущества, не подпадающие под определение недвижимых вещей.

КБ «Бизнес-Банк», возражая ООО «Геоэнерго», утверждал, что буровая платформа не является недвижимой вещью, и настаивал на отдаче ее в залог.

Специалисты юридической фирмы, к которой ООО «Геоэнерго» и КБ «Бизнес-Банк» обратились за консультацией, разъяснили им, что буровая платформа является недвижимым имуществом, как и морское судно, подлежащее государственной регистрации. При этом они считали, что буровая платформа подпадает под определение судна, данное в Кодексе торгового мореплавания РФ.

Является ли буровая платформа недвижимым имуществом?

, Оля, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут