И также в каком виде нужно подгружать уже готовую декларацию в эту программу (банк прислал декларацию в виде PDF)?

Вопрос по закрытию ИП на УСН без сотрудников. ИП уже было успешно закрыто, и мой банк подготовил финальную декларацию, которую нужно сдать до 25 января 2024 г. Нет возможности подать декларацию лично - планировала воспользоваться сервисом сдачи декларации на nalog.ru при помощи усиленной ЭЦП физлица (по которой закрывала ИП). Вопрос: если не удается справиться с программой «Налогоплательщик ЮЛ» (нет компьютера на системе Windows), есть ли какие-то альтернативные варианты подписания декларации? К сожалению, сейчас нахожусь не в России. И также в каком виде нужно подгружать уже готовую декларацию в эту программу (банк прислал декларацию в виде PDF)? Заранее благодарю за ответ.

, Ксения, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст. 80 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/b57ec74ce66c7a42202cfb47175a12ea4722bc99/

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Если есть возможность можете распечатать декларацию на бумажном носителе и направить в налоговую почтой  с описью вложения.

С помощью сервиса по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме через Интернет-сайт ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/pred_elv/

Пробуйте формировать с помощью Налогоплательщик ЮЛ, подгружайте декларацию в PDF либо внесите из нее сведения в программу вручную. В программе имеется возможность формирования транспортного контейнера.

С помощью ТКС (телекоммуникационный канал связи) есть онлайн сервисы например Контур Эльба https://e-kontur.ru/enquiry/27

Перечень организаций — операторов ЭДО размещен на официальном сайте ФНС России: «Главная страница\Налогообложение в Российской Федерации\Представление налоговой и бухгалтерской отчётности Организации — операторы Электронного Документооборота» www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/submission_statements/

Ксения
Клиент, г. Москва
Роман, благодарю за информацию. Скажите, пожалуйста, верно понимаю, что возможно подписать декларацию усиленной ЭЦП физического лица в программе Налогоплательщик ЮЛ, верно? ИП было закрыто 14 декабря 2023 года. Заранее благодарю за ответ.

Да, если у вас есть усиленная ЭЦП, которой вы закрывали ИП, эта подпись должна подойти.

В программе Налогоплательщик ЮЛ вы формируете транспортный контейнер с отчетностью, подписываете ЭЦП.