Вопрос: мне нужно обращаться в полицию первоначально?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какая процедура рассмотрения дела о мошенничестве с МФО.

Ситуация следующая: я знаю, что на меня оформили несколько микрозаемов путем взлома аккаунта на портале "Госуслуги" по номеру телефона. У меня был привязан старый, которым я уже не пользовался, и видимо им и завладел мошенник, чтобы пройти авторизацию.

Сейчас я могу все это доказать, что номер принадлежал не мне, что оформление заемов происходила с устройств с другими IP адресами.

Если да, то могут ли они в короткие сроки выдать какой-то документ, подтверждающий, что эти микрозаемы являются мошенническими, чтобы я мог приложить данный документ к заявлению в МФО, в которых на меня оформили займы.

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексей, добрый день. Да, Вы вправе подать заявление в полицию.

Будет проведена проверка, согласно ст. 141,144-145 УПК РФ.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

С уважением, Дарья Алексеевна

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! А подскажите, пожалуйста, какая процедура работы в полиции с моим заявлением по делу о мошенничестве? В течение 3-х суток принимается решение о возбуждении уголовного дела верно? Значит ли это, что органы подтвердили факт мошенничества или они только приняли в работу и потребуется еще какое-то время на выполнение моей просьбы в заявлении. В своем заявлении я прошу убрать микрозаемы из моей кредитной истории, чтобы у меня не было обязательств их выплачивать. Вопрос: предоставят ли мне сразу какое-то подтверждение о том, что займы брал не я, и это акт мошенничества в течение 3х дней, или это неопределенный срок какой-то?
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в полицию! Заявление (сообщение) о преступлении должно быть рассмотрено в срок до 3 суток, при этом, частью 3 статьи 144 УПК РФ предусмотрена возможность при наличии определенных оснований, продлить срок проверки до 10 суток либо до 30 суток. При подаче заявления вам будет выдан талон уведомление с присвоенным номером. Так же отправить завление в мфо, что в отношении вас было совершено преступление.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! А подскажите, пожалуйста, есть ли смысл торопиться с подачей заявления? Просто на носу новогодние праздники, и у меня стоит вопрос о том, чтобы ехать из другой страны и начинать этим всем заниматься. Влияет ли на что-то поданное заявление в ближайшие дни, если этот процесс все равно продолжится уже после праздников?

Срок подачи заявления не определен законом.У каждого преступления существует срок давности, по истечении которого преступника нельзя будет подвергнуть заслуженному наказанию. Это ваша заинтересованность, чем быстрее подадите, те большая вероятность на его раскрытие. Решение принимать Вам. Удачи!!