Как можно переоформить квартиру в собственность равными долями, что для этого нужно?

Здравствуйте! Квартира взята в ипотеку и оформлена на жену, я -созаемщик. Как можно переоформить квартиру в собственность равными долями, что для этого нужно?

, Сергей, г. Сочи
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Сергей

Если квартира покупалась в браке — то вам надо заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (оба варианта через нотариуса).

Если квартира все еще в ипотеке, то также потребуется согласие банка на это

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФобщим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Часть 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ позволяет в любое время разделить общее имущество между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.