Какие документы нужны для оформления регистрации после получения РВП в 2023 году?

Моя жена - гражданка Таджикистана, оформлен официальный брак в РФ. Я гражданин РФ. У меня есть доля в квартире, также долю имеет мой брат 21 год и моя сестра ей 14 лет. Мы до этого делали временную регистрацию на год на основании брака. Моя жена получила РВП, и ей сказали оформить регистрацию в течении 7 дней. Я хочу ее зарегистрировать в этой квартире. Какие документы нужны для оформления регистрации после получения РВП в 2023 году?

Уточнение от клиента
Какие документы нужны для регистрации по месту пребывания (иными словами, временная)? Какие документы нужны для регистрации по месту жительства или по-другому – это прописка? И можно ли делать это через госуслуги?
, Рустам, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Рустам, поскольку собственность у вас долевая необходимо получить согласие всех собственников. Для прописки по месту проживания можно обратиться в один из данных органов:

многофункциональный центр (МФЦ);
местное отделение ГУВМ МВД.
Для того, чтобы прописаться в квартире, необходимо согласие всех собственников жилого помещения. Соответственно, они должны лично присутствовать в регистрационном органе и подтвердить свое согласие письменно. При отсутствии возможности присутствовать лично, можно оформить нотариально заверенное согласие.

За процедуру регистрации необходимо оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.
В регистрационный орган необходимо будет предоставить:

заявление;
РВП;
паспорт с нотариально заверенной и переведенной копией;
документ, подтверждающий право собственности на квартиру или частный дом;
паспорт владельца помещения (или паспорта всех владельцев);
письменные согласия собственников или нотариальное заверение согласия;
квитанцию об оплате госпошлины (350 рублей). Вот в принципе и всё. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Рустам
Клиент, г. Москва
Спасибо, А какие документы нужны для регистрации по месту пребывания (иными словами, временная)?

Поскольку ваша сестра ещё не достигла совершеннолетия то в соответствии со ст.21ГК она в данный момент лишена правоспособности, то есть не может дать согласия на прописку без участия своих законных представителей — родителей. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Рустам!

В данном случае, с правовой точки зрения существует два вида регистрации после РВП для мигранта:

По месту пребывания (иными словами, временная). Ее используют, когда нет возможности произвести постоянную регистрацию. Срок ее может устанавливаться самостоятельно и зависеть от договоренностей с владельцем жилого помещения, но зачастую оформляют на три года, то есть на весь срок действия РВП.

По месту жительства или по-другому — это прописка (регистрация по месту жительства). Она является постоянной и не ограничена по сроку действия. Обычно ее делают лишь тогда, когда прибывший в РФ иностранец имеет собственную квартиру/частный дом или жилье родственников, а также жилье, которое получено по договору социального найма.

В силу Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

-Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В этой связи в регистрационный орган (МВД по миграции) или МФЦ необходимо будет предоставить документы для временной регистрации:

-заявление;
-РВП;
-паспорт с нотариально заверенной и переведенной копией;
-документ, подтверждающий право собственности на квартиру или частный дом;
-паспорт владельца помещения (или паспорта всех владельцев);
-письменные согласия собственников или нотариальное заверение согласия;
-квитанцию об оплате госпошлины (350 рублей).

Дополнительно иностранному гражданину нужно будет:

 Встать на налоговый учет и получить ИНН для официального трудоустройства в России.
 Получить полис ОМС для бесплатного пользования государственными медуслугами.
 По окончания каждого года проживания в течение 2-х месяцев отправлять уведомление о проживании по РВП и предоставлять в нем информацию о доходах.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Рустам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!