Добрый день Администрация городского поселения в данный момент выходит в суд по поводу изъятия земельных

Добрый день

Администрация городского поселения в данный момент выходит в суд по поводу изъятия земельных участков(садово-огородных товариществ) из-за того что ими не пользуются ,и наш туда входит

Ситуация следующая,фактически мы им пользовались какое-то время,у нас на этот участок есть только право собственности нашего дедушки от 1993 г.,он умер в 1994 и оформить всё по уму не успел, в наследство мы его не получали,участок не приватизирован

Хотелось бы узнать, есть ли у нас вообще какое-то право на него,стоит ли с этим правом на собственность вообще выходить на суд?

, Кирилл, ст-ца. Динская
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
есть только право собственности нашего дедушки от 1993 г., он умер в 1994 и оформить всё по уму не успел, в наследство мы его не получали, участок не приватизирован

 Добрый день! То есть, никто из наследников не вступал в наследство, не принял его фактически?

из-за того что ими не пользуются, и наш туда входит

 Из Вашего вопроса, получается, что именно так — никто участок не содержит, не пользуется.

Следовательно, имущественных прав на данный участок не возникло — ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/

Кирилл
Клиент, ст-ца. Динская
Именно по этому земельному участку не вступали в наследство, по всему остальному вступили, про него то-ли забыли, то-ли не придали значения, есть и естьНо фактически, после смерти дедушки, его использовала его жена(бабушка), где-то до 2008(10) года, потом забросила

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
Земельный участок может бытьизъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет

Поскольку право собственности на данный земельный участок нет, то Администрация будет предъявлять иск к садово-огородным товариществам по поводу изъятия неиспользуемых участков.