Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Затопил соседей снизу

Здравствуйте,

Я затопил соседей снизу. Причина - неисправная посудомойка. Я оставил машину работать и ушёл на работу. Машина потекла и затопила соседей снизу.

Я не являюсь хозяином, а квартиру арендую. Договор аренды был заключён, но его срок действия уже истёк. (пункта об автоматической пролонгации нет)

В договоре сказано , что я несу ответственность за ущерб причинённый по МОЕЙ вине. Также сказано что НАЙМОДАТЕЛЬ обязан следить за исправностью оборудования ы квартире.

В квартире проживаю один в течении 3х лет. Посудомойкой пользовался всего несколько раз за это время.

На данный момент владелец возлагает всю вину целиком на меня.

Не является ли владелец также частично виновным? и не должен ли разделить ответственность?

Кроме того я являюсь иностранным гражданином и буквально через 1 месяц покидаю РФ так что участие в судебных заседаниях для меня заведомо невозможно.

14 Марта 2014, 09:26, вопрос №395344 Николай, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Николай, уточните, пожалуйста, кто устанавливал посудомоечную машину? Кому она принадлежит?

    14 Марта 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посудомойка была уже установлена в квартире когда я въехал. Ни о каких неисправностях и пр. меня также не предупреждали.

    14 Марта 2014, 09:32
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Николай, если в вашем договоре аренды указано, что наймодатель несет ответственность за исправность оборудования, и причина затопления, неисправность посудомоечной машины, то вопрос о вине несколько дискуссионный. С одной стороны, ваша вина есть в том, что вы оставили агрегат без присмотра, но с другой стороны, у вас в договоре предусмотрена ответственность за исправность агрегата.

    У пострадавших есть право предъявить иск вам, хозяину квартиры или вам обоим.

    Я так думаю, что предъявят они иск владельцу. Им так проще. Может вам обоим. Одному вам им предъявлять иск просто нет смысла.

    Можете уезжать, и хозяин сам пусть разбирается с соседями. Формально, он, конечно, может предъявить вам регрессные требования, но фактически он несет ответственность за подобные риски.

    14 Марта 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, следует ли мне вызвать эксперта, чтобы он дал заключение о причинах неисправности? Должен ли это быть простой мастер или некий эксперт? Должен ли присутствовать хозяин при осмотре?

    Просто съехать не позволяет совесть, владелец - женщина с больным ребёнком на руках. Хочу скорее понять предел и уровень моей ответственности.

    14 Марта 2014, 09:37
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Срок действия договора истек, следовательно перед соседями отвечает собственник.

    Другой вопрос, если собственник докажет, что именно Вы проживали в квартире, так как по документам Вы уже не  имели к квартире никакого отношения.

    Да и собственник может потребовать возмещения ущерба от монтажников, или от продавца. 

    Нужно в таком случае производить экспертизу.

    14 Марта 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Посудомойка была уже установлена в квартире когда я въехал. Ни о каких неисправностях и пр. меня также не предупреждали.

    Собственно, в своем ответе я из этого и исходил. Наверняка проблема в монтаже подключения к водопроводу и канализации, а это 100% проблема собственника.

    14 Марта 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  В данном случае суд может взыскать ущерб,  причиненный соседям с собственника и с Вас как лица проживающего в квартире.  Размер взысканного ущерба будет зависеть от степени вины каждого из Вас. 

    Вина собственника подтверждается прежде всего тем,  что он обязан следить за исправностью своего имущества. 

    Ваша вина в том,  что Вы оставили посудомоечную машину в рабочем состоянии и ушли из квартиры. Если конечно,  суду станет известно о данном факте. 

    Во всяком случае поскольку имущество принадлежит собствнннику квартиры,  то иск будет предъявляться к нему. 

    Собственник же может ходатайствовать о привлечении Вас в качестве соответчика,  либо взыскать ущерб в отдельном процессе. 

    Если Вы будете уведомлены надлежащими образом о времени месте судебного заседания,  то можете направить письменные возражения на иск собственника и рассмотрение дела пройдет без Вашего участия. Либо обратиться к адвокату,  либо юристу который представит Ваши интересы в суде. 

    14 Марта 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Николай, если следовать логике, то договор аренды не заключен.

    Согласно п. 2 ст. 611 ГК РФ 

    2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

     Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков."

    вы вправе сослаться на статью ГК РФ и указать на отсутствие инструкций, порядка обращения с имуществом, отсутствие надлежащего ухода за коммуникациями и оборудованием.

    Обязанности не включать машинку у Вас нигде зафиксировано не было.

    14 Марта 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Согласно ст. 210 ГК РФ, если человек является собственником жилого помещения, то он несет полную ответственность за его содержание, если иное не предусмотрено федеральным законом или правильно составленным договором.

    Ст.210 ГК РФ с комментарием

    14 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Николай, Вам нет необходимости нести дополнительные затраты на вызов экспертов и другие. Хозяева, наверняка, знали о неисправности, но не поставили Вас в известность. А теперь шантажируют. Доказывать никому ничего не надо.

    Возможно, что хозяева и умышленно утаили неисправности. Но про это лучше не поднимать вопрос, а постараться мирно решить ситуацию.

    14 Марта 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент владелец всю вину возлагает на меня. Соседи снизу требуют 70,000 руб.

    А не доказывать это как? просто уехать?

    14 Марта 2014, 09:43
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Руководствуйтесь п. 1 ст. 612 ГК РФ:

    «1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

     При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

     потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

     непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

     потребовать досрочного расторжения договора.»


    ТРЕБУЙТЕ ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА (хотя его нет и расторгать нечего). ПРОСТО ВЫЕЗЖАЙТЕ.
    14 Марта 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Отвечая коротко и окончательно — сложившаяся ситуация, есть исключительно проблема собственника, что предусмотрено как законом, так и вашим с ним договором. Не поддавайтесь на провокации, что называется, и кто с вас чего-то хочет, пусть идет в суд.

    14 Марта 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, нужно ли мне вызвать экспертизу? чтобы задокументировать причину неисправности машины?

    14 Марта 2014, 09:45
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Не тратьте деньги на экспертизу. Вашей вины нет. Вас не уведомили о недостатках оборудования. Ссылка на ст. 612 ГК РФ приложена.

    14 Марта 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто думаю, чем я потом факт неисправности машинки буду подтверждать в суде

    14 Марта 2014, 09:49
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Скажите, следует ли мне вызвать эксперта, чтобы он дал заключение о причинах неисправности? Должен ли это быть простой мастер или некий эксперт? Должен ли присутствовать хозяин при осмотре?

    Просто съехать не позволяет совесть, владелец — женщина с больным ребёнком на руках. Хочу скорее понять предел и уровень моей ответственности.

    Это сделать вполне можно. Позвоните в сервис-центр фирмы производителя, их в Москве по-моему всех хватает :-). Они смогут дать заключение специалиста. Ну и наверняка уже есть акт от управляющей компании, где видимо указана причина залива. Вам следует исключить вашу формальную вину. Значит следует подтвердить либо неисправность машинки, либо ошибку подключения.Хозяйку можете пригласить, но она, наверняка, откажется. Тут вопрос уже от норм права переходит в морально-этическую область.Возможно можно посчитать, что есть ваша вина в оставлении агрегата без присмотра, но ведь это ее нормальный технологический режим. Лично вашей вины не усматриваю пока что.
    14 Марта 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, акта о заливе с указанием причины от управляющей компании - нет.

    От соседей знаю, что они приезжали (даже полиция была), но квартира была заперта.

    После моего возвращения мы сами убрали воду и всё - никто не звонил и не приходил

    14 Марта 2014, 09:52
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    На данный момент владелец всю вину возлагает на меня. Соседи снизу требуют 70,000 руб.

    А не доказывать это как? просто уехать?

    Доказывать — это проблема соседей. Оценка ущерба и прочее, иск в суд....

    14 Марта 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Николай, с соседями снизу уполномочены общаться только собственник помещения. Вы не вправе отвечать по обязательствам собственника. 

    Не рекомендую вступать в диалог с соседями и тем более отстаивать интересы лиц, которые Вам не предоставляли полномочий это делать. 

    Есть вероятность, что вызовут участкового и ФМС РФ. Тогда разговор может перейти в другую плоскость.  

    14 Марта 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С ФМС и полицией проблем нет - все документы в порядке.

    14 Марта 2014, 09:56
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Собственно, вполне логичный совет, вам собраться и уехать. Оно вам надо участвовать в разбирательствах, причем не по вашей вине проблема возникла.

    14 Марта 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Акт могли составить проведя осмотр в квартире соседей. 

    Пусть подают в суд, оплачивают экспертизу и доказывают, что вина Ваша.

    Вы на момент затопления не являлись арендатором или собственником. Какие к Вам претензии? Даже если проживали там... 

    По аналогии: К Вам родственники приедут, Вы собственник, посудомойка протечет к соседям и родственники будут отвечать за это? 

    Активных действий Вы не предпринимали, следовательно причинитель вреда собственник. А собственник уже пусть ищет чья вина в протечке. Для этого ему и нужна будет экспертиза, тем более если посудомойка на гарантии, либо недавно установлена.

    14 Марта 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Юрий, акта о заливе с указанием причины от управляющей компании — нет.

    От соседей знаю, что они приезжали (даже полиция была), но квартира была заперта.

    После моего возвращения мы сами убрали воду и всё — никто не звонил и не приходил

    Ну и не создавайте себе проблем. Пусть соседи обращаются в суд, а вы с ними прекратите всякое общение. Вы не собственник.

    14 Марта 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так, как срок договора аренды истек, то соответственно иск
    будут подавать к собственнику квартиры.


    Если Вы уверены, что неисправность посудомоечной машины
    возникла не по Вашей вине, то можете вызвать экспертов, чтобы избежать проблем
    в будущем на тот случай, если собственник предъявит к Вам регрессные требования.



    Добровольно никому ничего выплачивать не нужно, пусть обращаются в суд.

    14 Марта 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Просто думаю, чем я потом факт неисправности машинки буду подтверждать в суде

    Суд вообще-то реально не ваша проблема. Я уже пояснял, что ваши действия диктуются, судя по всему, исключительно морально-этическими соображениями. Хотите по машинке получить заключение специалиста — получите его. Нет проблем. Пригодится в хозяйстве :-)

    14 Марта 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    На данный момент владелец всю вину возлагает на меня. Соседи снизу требуют 70,000 руб.

    А не доказывать это как? просто уехать?

    Николай, ничего не платите соседям, пусть делают оценку ущерба. Скорее всего сумма явно завышена. Пусть предоставляют вам отчет об оценке восстановительного ремонта.

    Согласно ст.11 ФЗ об оценочной деятельности Отчет об оценке объекта оценки (далее — отчет) не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также приводятся иные сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете. В отчете должны быть указаны: дата составления и порядковый номер отчета; основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки; место нахождения оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков; точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, — реквизиты юридического лица и балансовая стоимость данного объекта оценки; стандарты оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки, обоснование их использования при проведении оценки данного объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, а также принятые при проведении оценки объекта оценки допущения; последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, а также ограничения и пределы применения полученного результата; дата определения стоимости объекта оценки; перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки. Отчет может также содержать иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки. Для проведения оценки отдельных видов объектов оценки законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены специальные формы отчетов. Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

    Если в отчете об оценки каких либо вышеуказанных данных не содержится, то его можно оспорить в суде и просить назначить независимую судебную экспертизу.

    Скорее всего иск будет предъявлен к собственнику, а вас могут привлечь как соответчика либо собственник в порядке регресса обратиться к вам с иском о взыскании указанной суммы.

    Желаю удачи!

    14 Марта 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats