Вопрос, могу ли я притендовать на инвалидные дни на работе, когда 18 лет исполнится ребёнку?

Здравсвуйте ,я являюсь опекуном ребенка инвалида сейчас ему 17 лет и т.к он на инвалидности по зрению, я на работе могу получать оплачиваемых 4 инвалидных дня. Через месяц ему исполняется 18 лет и ему признали уже взросрую инвалидность 2-группы, т.к он еще учиться в школе в 10 классе и после школы собирается поступать в университет на очную форму, все это время он будет на моём попечительстве. Вопрос, могу ли я притендовать на инвалидные дни на работе,когда 18 лет исполнится ребёнку?

, Даниил, г. Томск
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. В соответствии с ст. 263 ТК РФ

.… работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий день не допускается. Вы не теряйте право на выходные даже когда вашей дочери будет 18