Имеет ли он право нас выписать?

Отец собственник квартиры умершей бабушки.В браке с другой женщиной,местных детей нет.Я с моим сыном его кровные дети,прописаны в этой квартире.Сыну 23,мне 40.На мне нет имущества никакого,на сыне оформлена доля в недостроенном помещении,которое уже 20 лет не может стать домом и пройти регистрацию.Сейчас отец захотел,чтобы мы выписались из квартиры.Имеет ли он право нас выписать?Спасибо.

, Виктория, г. Саратов
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)   ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 12.12.2023)   ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом собственник жилья может выписать, а также выселить родственников на основании решения суда, путем подачи иска в суд о признании родственников бывшими членами семьи, о выписке и выселении из жилого помещения собственника.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да может так как собственик может распоряжатся своим имуществом по своему усмотрению. Поэтому выписать он может всех из своей квартиры за исключением несовершенолетних лиц.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.