Как оформить собственность на дом после строительства за маткапитал?
Как будет оформляться собственность дома после постройки на мат кап
Здравствуйте, Елена.
После сдачи дома в эксплуатацию, право собственности на квартиру будет зарегистрировано за покупателем по договору ДДУ. В свою очередь, вам необходимо будет выделить доли детей равную их вкладу по мат.капилу.
Елена, добрый день.
При приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала возникновение долевой собственности на приобретенное в браке имущество прямо предусмотрено законом. Такое жилое помещение может быть приобретено только в общую собственность владельца сертификата, его супруга (супруги) и всех детей с определением размера долей по соглашению (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 22.03.2019 N ОГ-Д23-2673).
В данном случае не действует запрет на совершение действий с долями в праве собственности на жилое помещение, если в результате таких действий площадь помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, составит менее 6 кв. м общей площади такого помещения на каждого из них (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).
Соглашение об определении долей в указанном случае не требует обязательного нотариального удостоверения (п. 58 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021).
При этом доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 60 СК РФ; п. 2 Письма ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3).