Налоговая база для расчета НДФЛ за 2013 год по договору дарения квартиры

Можно ли в качестве налоговой базы для расчета НДФЛ за 2013 год по договору дарения квартиры использовать инвентаризационную стоимость БТИ ?

, Елена, г. Уфа
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! НК РФ не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц. Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходяиз существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса.

(Письмо МинФина России от 10 января 2012 г. N ЕД-3-3/5@).