8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая база для расчета НДФЛ за 2013 год по договору дарения квартиры

Можно ли в качестве налоговой базы для расчета НДФЛ за 2013 год по договору дарения квартиры использовать инвентаризационную стоимость БТИ ?

, Елена, г. Уфа
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! НК РФ не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц. Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходяиз существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса. 

(Письмо МинФина России от 10 января 2012 г. N ЕД-3-3/5@).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Можно ли узнать было ли 3012, 2013 году на ребенка сделана дарственная
Можно ли узнать было ли 3012,2013 году на ребенка сделана дарственная
, вопрос №4092062, Саида, г. Курск
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Дата обновления страницы 14.03.2014