Как вернуть деньги за доставку и каким законом регулируется требование о возврате денег за доставку?

Здравствуйте! На Озоне купила крупногабаритный товар, оплатила его стоимость и доставку. В этот же день продавец в одностороннем порядке отменил заказ. Деньги за заказ вернул, но не возвращает деньги за доставку. Что делать? Как вернуть деньги за доставку и каким законом регулируется требование о возврате денег за доставку? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.