Можно ли разрешить ребенку переехать к бабушке?

Ребенок 13 лет от первого брака хочет переехать жить к бабушке. Бабушка проживает в Москве, семья проживает в другом регионе. Так же в Москве, в том же доме, но другом подъезде, проживает биологический отец ребенка. Можно ли разрешить ребенку переехать к бабушке? Что для этого нужно?

, Любовь, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы мать ребенка, вы хотите, чтобы ребенок жил с бабушкой и спрашиваете, будет ли законным такой переезд, при определенных условиях да, вполне. Место жительства ребенка определяется соглашением родителей, закон не устанавливает ограничений, если это место жительства будет не с родителем.

Однако при проживании ребенка отдельно от родителей достаточно часто возникают проблемы со школой, поликлиникой и т.д., и самое главное — с органами опеки. Часто родители или лицо, с которым живет ребенок обращаются за помощью, когда органы опеки уже начали процедуру по отобранию ребенка.

Обращайтесь, могу вам подробно все объяснить.

С уважением, Андрей Козырев